calendarcarddelivery-timedelivery-truckinvoicemap-markerphone terminaluser

Какую зимнюю резину лучше выбрать для кроссовера

В этой статье рассмотрим какая зимняя резина предпочтительнее для кроссовера, характерные особенности этого типа автомобилей, влияющие на выбор шин. Рейтинг лучшей зимней резины для кроссоверов, анализ и рекомендации к покупке.

Как выбираются автошины

Для обеспечения запроектированных параметров скорости, динамики, управляемости, проходимости автомобиль следует комплектовать шинами в соответствии с рекомендациями производителя. В инструкции обычно указывают посадочный диаметр, ширину и относительную высоту. Часто предоставляется несколько вариантов — основной и допускаемый.
Дополнительно надо обращать внимание на несущую способность ската и скоростной показатель. К ним редко кто присматривается. Пренебрежение этими характеристиками ведёт к перегрузке шины и ухудшении управляемости. При превышении допустимой скорости возникает риск разрушения корда.

Обязательность выполнения этих требований является постулатом. Подавляющее большинство водителей следуют им без обсуждения.
Для безопасной езды зимой авторезина кроме перечисленных параметров должна иметь надлежащее сцепление с заснеженной или заледеневшей дорогой — сопротивляться продольному и поперечному скольжению.
Выбор зимней резины для кроссовера, как и для другого типа автомобиля, производится с учётом их особенностей. Необходимо учесть все нюансы, влияющие на качество управления и безопасность езды.

Какую зимнюю резину лучше выбрать для кроссовера

Прежде чем дать ответ на поставленный вопрос, следует разобраться, чем это авто отличается от других, в чём его характерные особенности.
Для принятия решения надо понимать, как влияют параметры автомобиля на сцепление с дорогой. На основании этого можно делать вывод и приступать к анализу предложений на рынке.

какую зимнюю резину лучше выбрать для кроссовера

Что такое кроссовер, чем он отличается от других ТС

В представлении многих автомобилистов это автомобиль для кросса — движения по пересечённой местности, значит повышенной проходимости. Он обладает увеличенным клиренсом, полным приводом и укороченной колёсной базой. На нём можно преодолевать снежные заносы, он хорошо справляется с гололёдом.
Всё это правильно только отчасти. Современные кроссоверы незаметно избавились от полного привода. Если он остался, то только подключаемый автоматически при проскальзывании одного из колёс. Большинство моделей не имеют и этого. Они переднеприводные, как обычные легковушки.
Увеличенный клиренс тоже понемногу деградировал. Редко можно встретить честные 20 см. К слову, примерно столько имели старые советские «Жигули». Многие нынешние представители класса ограничиваются 16 см плюс/минус погрешность. При этом все почти корректно — по сравнению с 12-14 см большинства седанов дорожный просвет действительно увеличен.
Чем производители кроссоверов не поступились, так это уменьшенной базой. Тут всё корректно, улучшение геометрической проходимости не требует дополнительных трат.

Ещё один характерный признак — кузов. Он имеет двухобъёмную конструкцию, короче универсала (иногда почти хэтчбек) и выше его. По нему автомобиль сразу визуально идентифицируется как кроссовер.
Стараниями маркетологов такие авто стали популярными и даже престижными. Поэтому характерный кузов с укороченной базой присутствует всегда. Часто он остаётся единственным кроссоверным признаком.

Как выбрать зимнюю резину для кроссовера

Выбор шин диктует необходимость обеспечить хорошее сцепление с поверхностью дороги с учётом особенностей конструкции автомобиля.
О заводских рекомендациях — основном и допускаемом размерах — говорилось раньше.
Это же касается параметров скорости и грузоподъёмности, если они приведены в руководстве по эксплуатации. Если инструкция утеряна, данные легко найти в интернете или определить самостоятельно:

  • Полную массу автомобиля разделить на 4. По полученному числу подобрать индекс нагрузки по таблице. Если она не одинакова по осям, надо увеличить подобранный параметр на одну ступень.
  • Аналогично определяется индекс скорости. В качестве исходных данных берётся её максимальная величина.

Занижать показатели скатов нельзя. Уменьшение допускаемой нагрузки приведёт к ухудшению управляемости. Попытка компенсировать это увеличением давления неблагоприятно повлияет на корд.

Аналогичен вред от занижения индекса скорости. Воздействие на шину сил инерции сверх расчётных неблагоприятно скажутся на её ресурсе. В самом неблагоприятном случае скат разрушится во время движения.

Влияние характерных отличий кроссовера на сцепление шин с дорогой

Этот класс автомобилей создан для улучшения езды по пересечённой местности. В зимнее время он должен уверенно преодолевать снежные заносы, облегчать управление на обледенелой дороге.
Для реализации поставленных задач необходимо обуть авто в соответствующие установленным требованиям шины.

Для полного ответа на вопрос «какая зимняя резина лучше для кроссовера» надо рассмотреть каждый из критериев:

  • расстояние между осями;
  • масса;
  • высота кузова;
  • количество ведущих осей.

Влияние колёсной базы
Расстояние между осями кроссовера меньше, чем у седана или универсала. При резком повороте, заносе или подобном воздействии крутящего момента трение в точках контакта с дорогой должно быть больше. При этом смещающие силы действуют перпендикулярно движению автомобиля. Значит, зимняя шина для кроссовера должна иметь повышенную устойчивость на льду или снегу в поперечном направлении.

На одинаковой с седанами и универсалами резине кроссовер будет больше подвержен заносам.

топ зимней резины 2022 для кроссовера

Влияние массы

Кроссоверы обычно тяжелее седана и приблизительно сопоставимы по весу с «фургончиками».
Большая масса — это увеличенная нагрузка в точках контакта шин с дорогой при разгоне, торможении и поворотах.
Для обеспечения управляемости резина должна иметь лучшее сцепление. По этому параметру кроссовер близок к универсалу.

Влияние габаритов кузова

При более короткой колёсной базе для сохранения внутреннего пространства и комфортной посадки водителя и пассажиров корпус кроссовера делают более высоким. У него выше центр тяжести. При крутом повороте на высокой скорости опрокидывающий момент увеличивается. Автомобиль сохранит устойчивость, но нагрузка на шины с обеих сторон отличается от таковой у седана и универсала. На внешней стороне поворота она будет выше, на внутренней — ниже.
Для уверенного управления сила сцепления шины с дорогой не должна быть меньше критического значения. Получается, рисунку резины надо обеспечить увеличенное трение в продольном и поперечном направлении при повышенной и пониженной нагрузке.

Влияние колёсной формулы

Многие считающиеся кроссоверами автомобили имеют полный привод — не постоянный, подключаемый. Бытует мнение, что на такой схеме машина лучше управляется, более устойчива на любом дорожном покрытии.
В реальности полный привод предназначен для езды по пересечённой местности и бездорожью. На льду или заснеженной дороге он помогает тронуться с места. При торможении он абсолютно бесполезен.
При резких манёврах, возникновении заноса грамотное дозирование подачи газа помогает стабилизировать движение на переднем приводе. На заднем требуются иные навыки. Поскольку заднеприводные кроссоверы практически не встречаются, этот вариант не рассматривается.
Авто с полным приводом при заносе ведет себя наиболее непредсказуемо. Для управления им в этих условиях необходим специфический опыт. Поэтому снижать требования к зимней резине для 4*4 как full, так и part time как минимум неразумно. Тронуться, выехать из сугроба и разогнаться будет легче. Во всех остальных ситуациях — торможение, манёвр — выигрыш отсутствует.

Вывод: При любой колёсной формуле лучшая зимняя резина для кроссовера та, которая обеспечивает большее продольное и поперечное сцепление со скользкой дорогой.

Шипы или липучки — что выбрать

Споры о преимуществах обоих видов шин ведутся всё время их существования. Проводятся ежегодные тесты, обзоры зимней резины для кроссоверов, выявляющие их достоинства и недостатки.

Обычно результаты сводятся к следующему:

  • шипы лучше себя ведут на льду при небольшом морозе;
  • липучки имеют преимущество на снежной каше, сухом асфальте, гололёде в сильный мороз — ниже 15 градусов;
  • на чистом асфальте шипы бесполезны.

Объяснение результатов простое: для обеспечения должного сцепления шипам надо врезаться в поверхность дороги. Это возможно на не слишком твёрдом льду, т. е. при очень сильном морозе. В остальных условиях сцепление обеспечивает рисунок протектора. Направленность узора помогает отводить забивающийся в прорези снег и лёд. Это тоже плюс для хорошей «связи». Соответственно, в условиях наших дорог, липучки имеют безоговорочное преимущество перед шипованной резиной. Канавки, многочисленные ламели цепляются за крупные и мелкие неровности.

К минусам шипов относится запрет их использование почти во всей Европе. Планирующим международные вояжи следует это учитывать.
Ещё один камень в огород шиповок. Они пагубно влияют на асфальтовое покрытие дорог. В связи с этим стандарты ограничивают количество вставок в шине. Эти снижает вред, наносимый твёрдому покрытию. Одновременно ухудшается сцепление шины со льдом. С уменьшением количества шипов — числа точек зацепления колеса за ледяное покрытие — снижается общая эффективность и топа зимней резины для кроссоверов, и бюджетных моделей.
С учётом всего сказанного напрашивается вывод: шиповки рационально брать, когда приходится много ездить по обледеневшей дороге при умеренных морозах.

Там, где за дорогами постоянно следят, вполне достаточно хорошей липучки. К её дополнительным преимуществам можно отнести возможность ездить по асфальту в переходный период, когда не ясно пора «переобуваться» или ещё нет.
Внимание! Речь идёт о современных, тщательно проработанных нешипованных шинах — лидерах рейтинга зимней резины для кроссоверов. Устаревшие колёса типа советских «НИИШП-Ралли» и им подобных в обзорах не участвуют.

зимняя резина для кроссовера

Какую зимнюю резину выбрать для кроссовера

Для принятия решения о покупке рекомендуется обратиться к результатам тестов. В СМИ, специализирующихся на автотематике, например, «Авторевю», «За рулём» и других регулярно публикуются отчёты об испытаниях шин. В последнее время наибольшее внимание уделяется кроссоверному размеру — 16 дюймов.
В топе зимней резины 2022 для кроссоверов регулярно упоминаются Continental, Nokian, Hankook, Bridgestone, Michelin.
Разумеется, все марки и модели охватить невозможно, т. к. не всё поставляется в Россию. Такие страны, как Германия, Швейцария, Япония сами по себе гарантируют достойное качество. Конечно, всегда есть лидеры и аутсайдеры, но среди лучших различия не столь велики, чтобы влиять на повседневную езду.

Отзывы автовладельцев

Чтобы не цитировать длинные описания, выкладываемые водителями на многочисленных интернет-ресурсах, будут приведены краткие итоги для отзыва о марках, входящих в рейтинг лучших зимних шин для кроссоверов.
HANKOOK. Отмечается долговечность и комфорт при движении. Хорошее сцепление с дорогой при повседневной езде, если не лихачить сверх разумного.
CONTINENTAL. Характеризуются отличной управляемостью на ледяном покрытии. Среди недостатков некоторые выделяют шумноватость при езде на шипах.
NOKIAN. Здесь можно обойтись кратким резюме: отличное сцепление, тишина, долговечность, экономичность.
BRIDGESTONE. Стабильность, управляемость, долговечность, безопасность. Среди недостатков — шумность шиповок.
MICHELIN. Мягкость, комфорт, управляемость. Хорошее сцепление при разгоне, торможении, маневрировании. Тишина при езде в городе и на трассе.
Дополнить приведённое резюме можно тем, что подавляющее большинство выделяло качество управления и долговечность именно на липучках. На шиповках почти все отмечали повышенный шум и необходимость следить за целостностью шипов. Это подтверждает тезис, что современные нешипованные шины не уступают, а то и превосходят шипованные.

Резина БУ для кроссоверов

В нашем интернет-магазине «Липучий БУ» всегда представлен обширный ассортимент подержанных зимних шин. Мы привозим лидеров рейтинга не только среди поставляемых в Россию брендов. К приобретению предлагаются также малоизвестные в нашей стране, но зарекомендовавшие себя за рубежом марки и модели зимней резины.

Все представленные в каталоге шины имеют износ не более 25%. Прогнозируемый остаточный ресурс составляет не менее 4-5 лет при среднестатистических пробегах. Перед поступлением на склад все скаты тщательно проверяются на наличие скрытых повреждений — разрывов корда, отслоений протектора, признаков наварки или прорезания рисунка (хотя этим грешат исключительно в России).
При возникновении малейших подозрений товар бракуется и утилизируется.

Все представленные в каталоге экземпляры доступны для покупки. Есть на сайте — присутствует на складе.
Мы организуем доставку выбранных шин по Москве, Московской области и всем российским регионам.
Компания предоставляет гарантию на всю продаваемую продукцию.

При обнаружении брака мы принимаем претензии в соответствии с действующим законодательством.
Выбор зимней шины БУ для кроссовера от компании «Липучий БУ» — качество, управляемость и комфорт на выгодных условиях!

Мы перезвоним Вам через 1 минуту. Засекайте!