calendarcarddelivery-timedelivery-truckinvoicemap-markerphone terminaluser

Рейтинг зимних шин 2022-2023 года

Приведенный в данном обзоре рейтинг зимних шин включает зарекомендовавшую себя, проверенную продукцию от ведущих брендов. Зима – непростое время года для автомобилистов, особенно в регионах с нестабильными погодными условиями. Из-за перепадов температур на дорогах появляется наледь – отсутствие надежного сцепления часто становится причиной ДТП, серьезных аварий с тяжкими последствиями. Для предотвращения указанных рисков необходимо заранее обзавестись качественной “резиной”.

ТОП - 10 зимних шин в 2022 году по изготовителям и маркам

Представленные рейтинги зимней резины составлены отдельно для нешипованных марок (в скобках указан бренд). В первый топ входят:

  • Pilot Alpin PA4 (Michelin). Универсальное решение для качественного сцепления с любым дорожным покрытием: льдом, снегом, мокрым асфальтом. Благодаря применению нового резинового сплава Flex-Ice, высокой концентрации силики и кремниевых соединений предотвращает затвердевание при экстремально низких температурах, что существенно повышает устойчивость авто на замерзшей дороге.
  • Wintercontact TS850 (Continental). Недорогие шины с оптимальными показателями акустического комфорта и курсовой устойчивости. Протектор имеет ромбовидный рисунок с большим числом точек сцепления со снегом. Представлены в размерах R15 и R16.
  • Contiwintercontact TS810 (Continental). При приемлемой стоимости данные шины обеспечивают хорошее сцепление с дорогой во время разгона и эффективное торможение на промокшем асфальте/каше, проходимость по глубокому снегу. Созданы для использования при сложных погодных условиях в странах Северной Европы.
  • Sottozero 3 Winter (Pirelli). Немецкое качество за адекватные деньги – эти износостойкие шины для городских условий/ближнего пригорода, обеспечивают хорошую устойчивость автомобиля на сухой дороге/заснеженных трассах, способствуют повышению проходимости и управляемости на поворотах. Дополнительное преимущество – быстрый отвод воды и снежных масс.
  • Шины Contiwintercontact TS870 (Continental). Имеют асимметричный протектор, разработанный с помощью 3-D моделирования. За счет грамотного расположения блоков удалось повысить качество торможения, уровень акустического комфорта и долговечность. Также были добавлены инновационные компоненты с целью увеличить показатели термостойкости, прочности и износостойкости. Модель обеспечивает надежное сцепление с дорогой.
  • Scorpion Winter (Pirelli). Вариант с неплохим соотношением цена-качество от известного итальянского бренда. Установка обеспечит уверенное торможение в сложных условиях, быстрый разгон и хорошую управляемость. Оптимальное решение для городских дорог с небольшим количеством снега и наледи. За счет снижения сопротивления при торможении оптимизируется расход топлива.
  • Alpin 5 (Michelin). Обеспечивают хорошую управляемость автомобиля на высоких скоростях, размерность начинается с R16 – расчет на мощные машины. Также гарантированы курсовая устойчивость, невосприимчивость к экстремальным морозам. Оптимальный уровень сцепления сохраняется при существенных температурных перепадах, на сухом и мокром асфальте.
  • WR SUV 3 (Nokian). Отличное решение для города. Модель отличается выраженными наклонными канавками снаружи и упрощенной асимметрией. Резина мягкая, устойчивость к износу на достойном уровне.
  • Blizzak LM005 (Bridgestone). Бюджетная модель для использования в условиях крупных мегаполисов. Особенности: хорошая курсовая устойчивость способствует сокращению расхода топлива, износостойкие, эффективно отводят воду, защищены от деформаций. Размерный ряд от R16 до R20 – разработаны именно под легковые авто малых и средних габаритов.
  • W*Drive (Yokohama). Шины с хорошим балансом: эффективное торможение на мокром снегу/дорожной каше сочетается с высокой надежностью и управляемостью. Количество глубоких ламелей на 40 % превышает стандартные показатели для “липучек”, что обеспечивает качественный отвод мокрого снега и воды. Представлены размеры R15-19.

рейтинг зимних шин

Ко второй группе ТОП - 10 зимней резины относятся:

  • Hakkapeliitta 7 SUV (Nokian). Хорошо справляются с налипанием снега и высокой влажностью, отличаются “цепкость”, что положительно сказывается на маневренности и устойчивости. Увеличена износостойкость, сопротивление слашплэнингу. Обеспечивается акустический и ездовой комфорт.
  • X-ICE North (Michelin). За счет 12 рядов функциональных шипов с двойным резиновым слоем протектора достигается оптимальное соотношение устойчивости и управляемости. При этом уровень шума невысокий. Для модели характерны долговечность, проходимость и высокий уровень безопасность.
  • Hakkapeliitta Sport Utility 5 (Nokian). Разработаны специально для легкового транспорта, демонстрируют хорошие эксплуатационные характеристики при движении по колее, скользкому, обледенелому асфальту, в иных экстремальных условиях. Модель имеет симметрично направленный рисунок протектора.
  • Icecontact 4x4 (Continental). Немецкие шины с прочными шипами, имеющими твердосплавные наконечники. Особенности: “тихие”, повышают проходимость и устойчивость транспортного средства на дороге.
  • Hakkapeliitta R2 SUV (Nokian). Оптимальный вариант для мощных внедорожников и кроссоверов. Обеспечивается высокая эффективность при торможении, экономия топлива, надежное сцепление с дорожным покрытием. Модель адаптивна к любым, даже самым суровым условиям, резина обладает повышенной прочностью и термостойкостью.
  • Hakkapeliitta 9 SUV (Nokian). Надежные и долговечные финские шины, которые обеспечивают хорошее сцепление с дорогой, сокращают тормозной путь и оптимизируют затраты топлива. Модель разработана на основе передовых технологических решений, резина производится с применением современных пластификаторов.
  • Weather Control A005 (Bridgestone). Для рисунка протектора сформирован с учетом необходимости эффективно выталкивать снег и воду. Отличаются долговечностью, износостойкостью, обеспечивают надежное торможение на скользкой дороге.
  • Ice Cruiser 7000 (Bridgestone). Универсальный вариант, который одинаково хорошо подходит как для кроссоверов, так и для городских “легковушек”. Установка гарантирует повышение “цепкости” с дорогой, управляемости, также явно сокращается тормозной путь.
  • Hankook I*PIKE RS 2 (Hankook). Модель для зимы с умеренными температурами (до минус 20) – разработчики сделали упор на повышение характеристик устойчивости при разгоне и сохранении траектории на поворотах.
  • Nord Frost 5 (Gislaved). Благодаря острым граням шипов шины уверенно держат устойчивость на обледенелой дороге, позволяя сохранять точность при управлении авто.

Промежуточный вывод: в рейтинг зимних шин для легковых автомобилей входит достаточно много изделий от брендов Continental, Bridgestone, Michelin, Dunlop, Pirelli, Nokian и Goodyear. Далее рассмотрим упомянутых производителей кратко.

Рейтинг производителей зимних шин

Изготовители входящей в рейтинг зимней резины добавлены на основе позиций и количества продукции в представленных выше списках:

  • Continental. Крупный разработчик и изготовитель шин и автомобильной электроники из Германии, ведет свою деятельность с 1871 года. Заводы расположены в Европе, США, Латинской Америке и Турции. Производство продукции на территории России продолжается, несмотря на санкции. Разработчик создает шины с учетом климатического разнообразия рынков сбыта по всему миру.
  • Pirelli. Итальянская компания занимает 5-е место в мире по выручке среди производителей автомобильных шин, имеет 24 фабрики в 13 странах, включая Россию. Бренд основан в 1872 году Пирелли Джованни Баттистой – известным инженером. Разработчик является эксклюзивным поставщиком для Формулы-1.
  • Michelin. Старейшая французская компания-производитель шин (год основания – 1889), первоначально выпускала покрышки для велосипедов, позже перешла на автомобильный рынок. Бренд владеет 123 производствами в 26 странах, опирается на собственные запатентованные технологии. Резину от данного изготовителя можно считать одним из европейских эталонов.
  • Nokian. Основанная в 1898 году на территории Финляндии, компания специализируется на разработке шин для сложных климатических условий. На производстве применяются интересные фирменные решения – не типичный узор протектора, мелкопузырчатая текстура покрышки, широкие продольные канавки.
  • Bridgestone. Крупная японская корпорация, имеет 178 заводов и сервисные центры в 27 странах мира, основана в 1931 году. Предлагает хорошую подборку шин от бюджетных до премиум-сегмента. В основе разработок передовые технологии. Продукция компании создавалась под потребителей из страны “Восходящего солнца”, но отлично прижилась в суровом российском климате.
  • Goodyear. Американская корпорация с долгой историей (Огайо, 1898), эксклюзивный производитель для автогонок серии NASCAR. Разработки новых технологий ведутся на базе собственного НИИ компании. У бренда есть представительство в России.
  • Dunlop. Международный бренд, созданный на территории шотландии в 1889 году. Шины изготавливаются под различные условия эксплуатации, каждой категории продукции соответствует фирменная технология. Для “зимних” марок применяются зигзагообразные ламели (Miura Ori) и особые протекторы (Multi Blade System).

Приобретение б/у резины из топа зимних шин оправдано – качественные изделия изнашиваются гораздо медленнее своих дешевых аналогов. В основе проверенные технологии от брендов, известных на рынке уже много лет.

топ зимних шин 2022

Дополнительный рейтинг зимних шин в соотношении цена - качество

Следующий топ- 5 зимних шин для легковых автомобилей составлен на основе соотношения стоимости покупки к качествам марки по показателям управляемости, долговечности и надежности.

  • Alpin 6 (Michelin). Применение данного решения позволит ощутимо сократить тормозной путь на скользкой трассе.
  • Scorpion Winter (Pirelli). Недорогие шины, применение которых позволяет оптимизировать затраты на бензин в зимнее время года. Характерные особенности – устойчивость при разгоне и быстрое торможение на мокрой/скользкой дороге.
  • Wintercontact TS830P (Continental). Доступная по цене модель для использования при отрицательных температурах. Гасят неровности дорожного полотна, повышают управляемость на холодном асфальте и поворотах.
  • Blizzak Ice (Bridgestone). Приемлемая стоимость сочетается с хорошими эксплуатационными характеристиками. Использование обеспечивает значительное снижение расходов на топливо.
  • Super Grip 9 HP (Esa-Tecar). Бюджетная модель, способная обеспечить хорошую проходимость по свежему снегу и мокрой “каше”.
    Представленный топ зимней резины позволяет сделать объективные выводы, соотнести затраты и особенности предстоящей эксплуатации.

Как правильно выбрать шины

Выбор между шипованной и нешипованной резиной из приведенных рейтингов легковых зимних шин прямо зависит от фактических условий дальнейшей эксплуатации. Приоритетность использования для различных дорожных ситуаций приводим в таблице:

Тип шин

Нешипованная/Шипованная

Водитель со стажем

Нешипованная

Автомобиль оснащен электронной системой стабилизации и ABS

Нешипованная

Сложные дорожные условия (пурга, плохая видимость)

Шипованная

Большая часть поездок проходит по обледенелым дорогам/плотно утрамбованному снегу

Нешипованная

Преобладают поездки по заснеженным магистралям

Нешипованная

Резина с шипами – это классика, нешипованные “липучки” – современное, технологичное решение. Во втором случае обеспечивается лучшая управляемость и пониженный уровень шума.

Особенности зимних шин нешипованных

Нешипованная или фрикционная резина зимнего типа значительно мягче стандартной, оснащенной шипами. Также “липучки” выделяются специфическим узором своих протекторов с углубленными канавками (узкими) – пересекающимися друг с другом ламелями. Именно благодаря такому узору обеспечиваются надежная сцепка с поверхностью и водоотталкивающий эффект. Дополнительно может быть добавлена смесь из мелких твердых частиц – микрошипы.

Существует два типа нешипованных шин:

  • Европейские. Твердые, хорошо отводят воду, не скользят и обеспечивают отличную управляемость ТС.
  • Скандинавские. Поверхность мягкая, переход от боковины к протектору резкий и угловатый – решение способствует повышению проходимости по рыхлому снегу.

Ключевое преимущество “липучек” – резину можно использовать в переходные периоды – на дорогах покрытых мокрым снегом, кашицей, грязью. Но, эксплуатация на гладких обледенелых поверхностях не рекомендуется.
Во многих странах ЕС запрещено использование шипованных шин по причине наносимых дорожному покрытию повреждений. Оснащение машины “липучками” – единственный вариант в зимнее время года.

рейтинг зимней резины

Преимущества б/у шин от зарекомендовавших себя брендов

Как правило, недорогая резина служит всего один сезон и приходит в негодность. Дальнейшее использование небезопасно. При этом входящие в рейтинги лучших зимних шин изделия способны обеспечивать качественное сцепление с дорогой много зим подряд (до 10 лет и более), сохраняя свои высокие эксплуатационные характеристики.
После введения санкций приобретать новые шины от ведущих брендов становится все сложнее. Соответственно повышается цена. Существующие аналоги еще не проверены в условиях русской зимы – покупка является экспериментом “на свой страх и риск”. Стоимость резины незначительна – в случае аварии, потенциальные расходы на ремонт автомобиля будут многократно выше.
Простыми словами: б/у резина от топового бренда всегда окажется эффективнее бюджетного варианта от неизвестного производителя. Сегодня фирменные шины выгоднее ремонтировать, чем менять на новые из ценового сегмента ниже.

Как привести в порядок старые шины на зиму: дошиповка

Качественные шипованные шины можно восстанавливать путем дошиповки. Суть подхода в наращивании новых шипов взамен утраченных или пришедших в негодность. Для выполнения указанной процедуры применяется специальное оборудование. Операция включает диагностику с удалением поврежденных элементов, установку втулок и фланцев (с увеличенным диаметров) в изношенное гнездо, непосредственно монтаж шипа. Так срок службы резины удваивается. При этом необходимо соблюдать определенные профилактические меры – исключать резкие ускорения/торможения в первые 500 км пути.

Итоговый вывод

В данном обзоре мы рассмотрели топы лучших зимних шин по нескольким основным критериям, ознакомились с информацией о производителях и разобрались с характерными особенностями нешипованной/шипованной резины. Опираясь на приведенную информацию и советы профессиональных консультантов онлайн-сервиса “Липучий шины б/у” можно подобрать оптимальный вариант на зиму любому автомобилю с учетом доступного бюджета. При этом важно брать во внимание индивидуальные особенности эксплуатации для каждого конкретного случая.

Покупка нешипованных зимних б/у шин – это грамотное решение, если автолюбитель предпочитает спокойный стиль вождения в городских условиях. В результате удастся значительно рационализировать затраты на бензин/газ/дизель, снизить вероятность ДТП. Также “липучки” оправданы во время экстремально низких температур (-25 и ниже), когда шипованная резина дубеет, начинает терять свои исходные качества.


 

FAQ

На зимних шинах без шипов можно ездить летом?
Не рекомендуется – “липучки” разрабатываются специально для использования зимой. Характеристики таких шин окажутся ниже, при сравнении с полноценными летними.

Ставить зимние шины заранее допускается?
Да, но лучше это делать в крайние осенние месяцы. Ориентируйтесь по температурам: замена летней резины на нешипованную зимнюю допускается уже при + 5.

Когда лучше “слезать” с зимней резины?
Оптимально менять зимние шины на летние при стабильной температуре воздуха выше 7 градусов. Если холоднее, летняя резина начинает терять эластичность, ухудшается сцепление с дорогой.

Новое всегда лучше старого?
Это не так. Фирменные шины могут прослужить до семи сезонов без потери/с несущественной потерей характеристик. При этом дешевые аналоги придут в негодность уже после первой зимы.

Можно поставить зимнюю резину в начале осени, если преобладают низкие температуры?
Да – замена должна основываться не на календарных датах, а на фактических климатических условиях (особенно в северных регионах).


 

Рейтинг зимних шин, отзывы

Сергей, Москва: на основе рейтинга от компании “Липучий шины б/у” я смог не только подобрать подходящую нешипованную резину для своего авто, но и посоветовать отцу дошиповку фирменных шин Bridgestonel. Такие сейчас не купить.

Андрей, Нижний Новгород: отличный сервис – все детально объяснили и показали, а грамотно составленный рейтинг помог окончательно определиться с покупкой.

Ольга, Псков: Попробовала нешипованные шины благодаря советам специалистов “Липучий шины б/у” – осталась довольна.

Дмитрий, Саратов: выбирал зимнюю резину для своих такси, остановился на б/у шинах нешипованных – качество устроило.

Алексей, Мурманск: скупой платит дважды, но поговорка не относится к резине от “Липучий шины б/у” – здесь действительно можно купить качество по невысокой цене.

Мы перезвоним Вам через 1 минуту. Засекайте!