calendarcarddelivery-timedelivery-truckinvoicemap-markerphone terminaluser

Рейтинг зимних шин R16 2022-2023 года

Рассматриваемый в нашем обзоре размер зимней резины является наиболее востребованным среди автолюбителей, подходит как отечественным, так и зарубежным авто. При этом важно сделать грамотный выбор из всего представленного сегодня на рынке разнообразия моделей. Для ознакомления представлен рейтинг зимних шин r16, изучение которого упростит подбор оптимального варианта на предстоящий сезон.

Рейтинг: зимние шины 205 55 r16 на сезон 2022-2023

Большинство вошедших в ТОП - 10 зимних шин r16 нешипованные покрышки, полностью отвечают европейским стандартам качества. При составлении подборки учтено соотношение цена/качество.

  • Continental ContiWinterContact TS 850. Модель предназначена для мощных автомобилей, использование обеспечивает высокую управляемость на снегу, хорошие тягово-сцепные свойства и быстрое торможение. Предусмотрена система аварийной защиты (SSR) — при проколе покрышка продержится некоторое время, что позволит добраться до ближайшего сервиса. Данное свойство не заменит запасное колесо в багажнике, но станет резервной альтернативой для непредвиденных ситуаций.
  • Michelin Alpin 5. Технологичные французские шины, тяга на снегу улучшена за счет большого количества ламелей и рифленой поверхности рисунка протектора. В состав резины добавлены подсолнечное масло, силика и диоксид кремния, результат: устойчивость к сильным морозам, хорошее сцепление с дорогой, высокая проходимость. Баланс выверен с помощью высокоточной вычислительной техники, шины проходят через тестирование с реалистичным моделированием вероятных дорожных ситуаций.
  • Continental Crosscontact Winter. Качественные, доступные по цене шины с привлекательным внешним дизайном. Главное преимущество — уверенное сцепление со скользкой дорогой при движении на высоких скоростях, даже в условиях экстремальных морозов. Также повышаются сопротивляемость качению и маневренность на льду.
  • Pirelli Sottozero 3 Winter. Шины с широкими плечевыми зонами, оптимальными пропорциями силики и полимеров в составе. Сцепление со скользкой/заснеженной дорогой обеспечивается несколькими тысячами взаимоблокирующихся ламелей, гарантированы быстрое торможение, уверенная проходимость.
  • Pirelli Sottozero Winter 210. Эти итальянские шины отличаются хорошей устойчивостью к износу и долговечностью. Срок службы существенно продлен за счет добавления в состав резины различных специализированных добавок. Также модель способна обеспечить быстрое торможение авто на мокрой дороге. Акустический комфорт на высоком уровне.
  • Michelin Alpin 4. В состав резины добавлена силика, а традиционные ламеля заменены микропомпами, отводящие от протектора воду, снежную кашу и грязь. Гарантированы управляемость на поворотах, сокращение тормозного пути на скользких поверхностях. Жесткость покрышки по краям существенно увеличена.
  • Bridgestone Blizzak LM32. Конструктивные особенности: наклонные блоки, симметричный рисунок протектора, большое количество ламелей, также в резину добавляются специальные морозостойкие присадки и твердые полимеры. В результате достигаются высокие характеристики тяги, сцепления с заснеженной дорогой и курсовой устойчивости. Такие шины не затвердевают даже при экстремальных минусовых температурах.
  • Nokian WR. Суть шин заключается в уменьшении размеров блоков протектора — так повышается плотность ламелизации, улучшаются характеристики сцепляемости и управляемости, сокращается тормозной путь.
  • Hankook Winter I*Cept Evo. При изготовлении данных шин южнокорейский концерн использует электронный контроль качества и передовое оборудование. В результате гарантировано соблюдаются все заявленные изготовителем эксплуатационные характеристики: плотный контакт с дорогой, пластичность на морозе, уверенное торможение, быстрый разгон с места без пробуксовок. Модель разработана специально для использования в заснеженных регионах.
  • Esa-Tecar Super Grip 9. “Тихие” швейцарские шины, доступные по цене и долговечные. Модель хорошо подойдет как для города, так и выездов на природу. При изготовлении композитно-полимерные материалы накладываются в несколько слоев, что обеспечивает высокий уровень акустического комфорта, быстрое отведение жидкостей.

Представленная в подборке резина изготавливается с применением передовых технологий на современном оборудовании. В основе производства уникальные решения известных брендов.

рейтинг зимних шин r16

Производители входящей в рейтинг зимних шин 16 радиуса

Лучшая резина для легковых автомобилей, входящая в рейтинг зимних шин 2022 r16, производится на заводах:

  • Michelin. Один из мировых и европейских лидеров шинного производства. Продукция рассчитана на использование в самых разнообразных условиях, ориентирована на рынки по всему миру. В основе производства собственные технологии компании.
  • Continental. Ведущий немецкий производитель автомобильных шин. Продукция проходит через тщательное тестирование, при этом требования к характеристикам индивидуальны, в зависимости от особенностей фактических условий эксплуатации в будущем.
  • Pirelli. Старейшая компания-производитель шин в Италии и Южной Европе, эксклюзивные поставщик для автогонок серии ФИА и Формула-1. На производстве трудятся квалифицированные инженеры, традиционные подходы сочетаются с инновациями.
  • Nokian. Бренд, созданный в Финляндии и запатентовавший целый ряд передовых технологий. В настоящее время шины этого бренда используется на территориях Скандинавии, Европы, России, Азии и Америка.
  • Goodyear. Американская корпорация, один из мировых лидеров на рынке полимеров и резинотехнических изделий для автомобилей. Качество шин от данного бренда подтверждено их востребованностью далеко за пределами штатов, включая северные регионы Канады.
  • Bridgestone. Японский производитель шин и других автомобильных аксессуаров для коммерческого и легкового частного транспорта. Также компания изготавливает покрышки для самолетов, что подтверждает высокое качество продукции.
  • Gislaved. Крупный Шведский производитель. Выпускаемые шины могут использоваться в суровом климате стран Северной Европы, отличаются низким уровнем шума, соответствуют всем современным нормам безопасности.
  • Esa-Tecar. Швейцарский изготовитель бюджетных автошин. На производстве активно применяются полимерные добавки и технологичные присадки (на основе кремнезема и т. п). Продукция отличается высокими эксплуатационными характеристиками. Характерный пример использования на территории Европы — поездки в районы альпийских курортов.
  • Hankook Tire. Специализированное подразделение южнокорейской корпорации. Под брендом производятся шины для легковых авто, грузовиков и микроавтобусов. Компания стремится обойти своих конкурентов из Японии, но вместо копирования применяет собственные технологические решения.

Каждый из упомянутых брендов имеет филиалы за рубежом. При этом действительно оригинальным качеством отличаются изделия, изначально ориентированные на внутренний рынок и страны первого мира. Данный фактор стоит учитывать при совершении покупки шин на зиму.
Обобщенно: задающие тренды разработки берут свое начало из таких стран, как Германия, Франция, Япония, Италия и Южная Корея.

рейтинг зимней резины r16

Популярный размер шины 205 55 r16: общее описание

Модели из нашего рейтинга зимних шин 16 дюймового диаметра пользуется популярностью. На изделия с данными параметрами приходится более 12 % от ежегодного объема продаж автомобильной резины. 205 означает ширину (мм), 55 соотношение профиля и высоты, также прямо влияет на внешний вид изделия (в данном случае, показатель 55 %). Буква R говорит о радиальной конструкции шины.
Размерность 205 55 r16 хорошо подходит для кроссоверов — востребованного семейства автомобилей как в России, так и за рубежом. Данный класс авто рассчитан на использование в городских условиях с периодическими выездами за город, что является оптимальной сферой применения именно для нешипованной резины.

Нешипованные шины зимние: особенности, преимущества

Включенная в наш рейтинг зимняя резина 205 55 r16 представлена прежде всего “липучками”. Такие шины не имеют шипов, а надежное сцепление с поверхностью обеспечивается особым узором протектора — пересекающимися между собой ламелями (углубленными суженными канавками). Преимущества нешипованных шин:

  • Устойчивость к экстремальным морозам (не затвердевают при минус 25, в отличие от шипованной резины). 
  • Эффект водоотталкивания.
  • Минимальный уровень шума.
  • Допускается применение в переходные периоды — на дорожной грязи/тающем снегу, кашице.

На нешипованной резине есть возможность совершать поездки по европейским дорогам без ограничений. В ряде стран шипы под запретом из-за наносимого дорожному покрытию вреда.
Различают два типа нешипованной зимних покрышек: европейские и скандинавские. В первом случае в приоритете устойчивость авто на дороге и управляемость. Северная разновидность создана для обеспечения повышенной проходимости по рыхлому снегу.

Преимущества б/у резины от зарекомендовавших себя брендов

Входящая в рейтинг шина 205 55 зимняя — это уникальная продукция, отличающаяся надежностью и долговечностью. Качественная резина может использоваться 5-6 сезонов подряд. При этом ухудшение заданных изготовителем эксплуатационных характеристик будет происходить постепенно. Ключевые преимущества шин от ведущих брендов:

  • Безопасность на дороге независимо от сложности погодных условий.
  • Медленно теряет в цене.
  • Указанные производителем параметры всегда подтверждаются на практике.
  • Длительный срок службы.

При сравнении, дешевые аналоги проигрывают по всем указанным выше показателям, изнашиваются всего за один-два сезона. Альтернативой можно воспользоваться только в крайнем случаем, как временным вариантом. При первой возможности низкокачественную резину следует менять на оригинальную от зарекомендовавших себя брендов.
Использование аналоговых дешевых шин не гарантирует соответствие указанных характеристик реальным эксплуатационным качествам. Основные проблемы бюджетного производства — слабый предпродажный контроль, высокий процент брака. Скупой платит дважды и желание сэкономить на шинах может привести к гораздо большим потерям в виде затрат на восстановление дорого автомобиля после аварии.

зимние шины 16 рейтинг

Подводя итоги

В рамках обзора мы рассмотрели топовые модели шин диаметром R16, также привели описания ключевых для сегмента производителей. Замена резины на зиму — необходимость и залог безопасности автовладельца, его семьи, других участников дорожного движения. Вопрос подбора стоящего варианта упрощается при анализе характеристик входящей в рейтинг резины.
Всегда необходимо учитывать фактические условия предстоящей эксплуатации. Выбор должен быть основан на приоритетности одного или нескольких параметров:

  • Управляемость и устойчивость на дороге, включая движение на поворотах.
  • Скорость торможения на скользкой поверхности.
    Надежность резины в любых условиях, способность сохранять заявленные свойства при экстремально низких температурах. Качество тем более актуально для северных регионов россии и стран Европы.
  • Старт с места при обилии снега/грязи/наледи.
  • Долговечность. От характеристики прямо зависит цена владения в год. Показатель рассчитывается по формуле:: стоимость покупки/число лет эксплуатации.
  • Специалисты сервиса “Липучий шины б/у” окажут всестороннюю помощь при выборе подходящих вариантов зимней резины. Услуга оказывается полностью бесплатно.

Наш сервис осуществляет не только реализацию высококачественных б/у шин, но и проводит срочный выкуп подержанной автомобильной резины. На любые связанные вопросы готовы ответить профессиональные консультанты онлайн.


 

FAQ

Можно ли использовать шины R16, если в рекомендациях производителя авто данная размерность не указана?
Нет. Допустимые для шин параметры тесно связаны с техническими особенностями транспортного средства, предполагаемыми эксплуатационными нагрузками.

Что еще важно учитывать при покупке б/у шин?
Всегда обращайте внимание на страну производства и географию эксплуатации. Первая характеристика отражает качество контроля на производстве — степень соответствия параметров указанным. Второй показатель говорит о расчетных условиях эксплуатации.

Почему ценятся б/у запчасти из Японии/Германии?
Все дело в почти идеальных дорогах в указанных странах и высокой частоте смены покрышек привередливыми автовладельцами.

Оригинальные шины Michelin производят только во Франции, Continental в Германии?
Это не так: ведущие бренды активно размещают свои производства на территориях различных регионов мира. Здесь важно учитывать рынок сбыта: внутренний/развитые страны или все остальные.

На дорогах каких стран шины в наименьшей степени подвергаются износу?
Самое бережное отношение к автомобилям и “резине” в Японии и Германии.


 

Отзывы

Станислав, Москва. Рейтинг от компании “Липучий шины б/у” помог мне определиться с выбором шин перед зимой — качество оправдало ожидания.

Евгений, Петрозаводск. Купил отличный вариант R16 от Michelin, пользуюсь уже второй сезон. Все ок, хоть и б/у.

Мария, Домодедово. Классный магазин — все объяснят и подскажут, молодцы, пять баллов!

Кирилл, Выборг. Взял б/у “липучки” Continental, остался доволен.

Анатолий, Котельники. Удобный каталог, хороший выбор, грамотные консультанты — рекомендую.

Макс, Москва. На данном сервисе отличная подборка нешипованной резины — подобное мало где можно встретить.

Владимир, Воронеж. В каталоге “Липучий шины б/у” быстро подобрал для себя подходящий вариант. Шины доставили быстро, качество не разочаровало.

Георгий, Старая Русса. У нас плохие дороги и важным качеством является износостойкость, надежность шин. “Липучий шины б/у” предлагает достойные варианты за адекватные деньги.

Мы перезвоним Вам через 1 минуту. Засекайте!